• Общешкольное родительское собрание "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Общешкольное родительское собрание:
    Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма а также пропаганды безопасности дорожного движения, в нашей школе было проведено общешкольное родительское собрание на тему: «Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма».
    Было актуализировано внимание участников собрания на том, что родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры) сознательно толкают их на нарушение правил дорожного движения, тем самым провоцируют совершение дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжкими последствиями.
    01 августа четверг
    Общешкольное родительское собрание &amp;quot;Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма&amp;quot;.
    Необходимо отметить, что помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), а в случаях ДТП с участием несовершеннолетних - об уголовной и гражданско- правовой ответственности родителей (законных представителей) в случае причинения вреда источником повышенной безопасности.
    Родители были ознакомлены с информацией о состоянии дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних на территории Дубенского района и было рассказано об основных причинах возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, напомнено о важности использования светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках в темное время суток. Участникам собрания были показаны документальные кадры с места дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
    Школа играет большую роль в воспитании культуры участников дорожного движения, но именно родители играют основополагающую роль в восприятии окружающего мира и моделировании ребенком поведения и отношения взрослого к соблюдению необходимых для жизни Правил дорожного движения. Нельзя допускать преступно халатное отношение к несовершеннолетним детям, покупая им мототранспорт, как средство развлечения.
    Фотографии