• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Ардатовская СОШ"  создана в 2023 г. в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов естественно-научной направленности;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» является федеральным оператором и осуществляет организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Республики Мордовия.

Адрес сайта регионального координатора: http://mo.edurm.ru     /

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Мероприятия

III Международный детский экологический форум  «Изменение климата глазами детей - 2024» в номинации «Экобезопасность».

III Международный детский экологический форум «Изменение климата глазами детей - 2024» в номинации «Экобезопасность»

Рузавина Мария стала победителем муниципального этапа

III Международного детского экологического форума

«Изменение климата глазами детей - 2024» в номинации «Экобезопасность»

18 апреля четверг
    На внеклассном занятии учащиеся 9 класса провели лабораторную работу «Функциональные пробы дыхательной системы»..

На внеклассном занятии учащиеся 9 класса провели лабораторную работу «Функциональные пробы дыхательной системы». Учащиеся  оценили функциональное состояние дыхательной системы путем проведения проб Штанге и Генчи.

15 апреля понедельник
    На внеклассном занятии учащиеся 9 класса провели лабораторную работу «Исследование максимального мышечного усилия и силовой выносливости мышц кисти руки»..

На внеклассном занятии учащиеся 9 класса провели лабораторную работу «Исследование максимального мышечного усилия и силовой выносливости мышц кисти руки». Учащиеся изучили как появляется усталость мышц, что влияет на работоспособность мышц кисти.

2. «Функциональные пробы дыхательной системы» Учащиеся  оценили функциональное состояние дыхательной системы путем проведения проб Штанге и Генчи.

02 апреля вторник
    Итоги I Всероссийского конкурса ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Химический потенциал».

Итоги I Всероссийского конкурса ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Химический потенциал»

26 марта вторник
    Практическая работа &amp;quot; Электрокардиография и физическая нагрузка&amp;quot;.

Практическая работа " Электрокардиография и физическая нагрузка"

На занятиях курса "Практическая биология " ребята  выполнили практическую работу " Электрокардиография и физическая нагрузка". Они выяснили,как и в каких пределах изменяются электрофизиологические параметры сердца под действием физической нагрузки.
    19 марта вторник

Катаева Валентина Дмитриевна.
    Учитель биологии и химии
    Клеменьтева Елена  Александровна.
    учитель физики

Точка роста
    Народное телевидение Мордовии В Ардатовской СОШ Дубенского района откроется «Точка роста»

Точка роста
    8 февраля День российской науки. В рамках этого Дня в школе ученики 11 класса провели мастер-класс для учеников 6 класса "Использование цифровой лаборатории на уроках биологии"

Точка роста
    2 февраля был проведен мастер-класс «Использование цифровой лаборатории во внеурочной деятельности". Цифровая лаборатория не только позволяет в новом формате проводить практические и исследовательские работы, но и расширяет возможности их проведения, поскольку в лаборатории есть датчики, которые отсутствуют в традиционном оборудовании физического кабинета, как например, датчик индукции магнитного поля. Обучающиеся 7 класса Каргин Денис и Горбунов Александр продемонстрировали  измерение давления в жидкости и зависимость гидростатического давления от высоты столба жидкости.

Точка роста
    2 февраля был проведен мастер-класс «Использование цифровой лаборатории во внеурочной деятельности". Цифровая лаборатория не только позволяет в новом формате проводить практические и исследователские работы, но и расширяет возможности их проведения, поскольку в лаборатории есть датчики, которые отсутствуют в традиционном оборудовании физического кабинета, как например, датчик индукции магнитного поля. 11-классницы Рузавина Мария и Кузьмина Алена показали результаты исследований величины магнитного поля вокруг постоянных магнитов, работающих электрических приборов и устройств.

Точка роста
    Увлекательный мир моделирования и конструирования

Точка роста
    Изучать химию, физику и биологию ученикам Ардатовской школы Дубенского района стало проще и интереснее. В начале учебного года в рамках нацпроекта «Образование» здесь открылась своя «Точка роста». https://m.youtube.com/watch?v=6htyzrrQoCc