• Обеспечение учащегося школьной формой

Варианты школьной формы рассматриваются на общешкольном родительском собрании и утверждаются директором школы. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.  Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все работники школы, относящиеся к административному и педагогическому персоналу.  Вопрос введения школьной формы рассматривается с учетом материальных затрат малообеспеченных семей.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма выполняет следующие функции:

1. Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.

2. Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

3. Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.

5. Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Повседневная школьная одежда обучающихся включает в себя:

1) для мальчиков и юношей –  жилет с эмблемой школы и брюки  классического покроя темного цвета, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.

2) для девочек и девушек – жилет с эмблемой школы, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки темного цвета; непрозрачная блузка или водолазка однотонных светлых оттенков, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

В холодное время года допускается ношение обучающимися темных пиджаков и джемперов, пуловеров однотонного цвета. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:

1) одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо;

2) аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

3) головных уборов в помещениях образовательного учреждения;

4) пляжной обуви;

5) массивных украшений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – жилет и брюки  классического покроя темного цвета, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.

Для девочек – жилет, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки темного цвета; непрозрачная блузка или водолазка однотонных светлых оттенков, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная - Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

Для занятий физической культурой - Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку ,спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Школьную форму можно приобрести в любом магазине одежды.